ФорумРегистрацияДружественный сайтЧаВоПоискВход
VKontakte

Последние темы
» так-с.... не нашла тему...
Пн 19 Июн 2017, 12:16 автор Ingigerdr

» Ссылка на скачивание книги "Руническая мантика практическое пособие гадания на рунах"
Сб 17 Июн 2017, 17:59 автор igolka

» Знакомимся.
Вт 13 Июн 2017, 15:12 автор Хелена Ротхайд

» Приглашаю на акцию :)
Сб 03 Июн 2017, 19:04 автор lti

» Напарница.
Пт 02 Июн 2017, 18:18 автор dragon

»  Расклад "ДИАГНОСТИКА РИТУАЛА"
Пт 02 Июн 2017, 00:31 автор лиса

» Разбилась Руна.
Пн 29 Май 2017, 10:06 автор Ritta

» РОДОВАЯ ПОДДЕРЖКА Вхождение в Род.
Чт 25 Май 2017, 12:55 автор Ивга

» юмор
Ср 24 Май 2017, 20:51 автор igolka

Фазы Луны
Языческие праздники
Языческие праздники
Общепрактический тренинг. Обучение
Ср 29 Мар 2017, 20:27 автор Talula
Приглашаются желающие пройти обучение по курсу "Общепрактический тренинг".

Данный курс ориентирован как на начинающих в магии, так и на мастеров, имеющих опыт и знания. При этом обучающийся сможет правильно сосредотачиваться на цели своих магических заговоров, развить …

Комментарии: 0
Трот Севера
Вт 04 Ноя 2014, 07:47 автор dragon
Важные и полезные ссылки по теме: http://www.magic-faculty.ru/t2817-topic

Комментарии: 1
Изменения технических возможностей
Пт 18 Июл 2014, 09:59 автор dragon
В связи с периодическими злоупотреблениями, администрация была вынуждена отключить возможность самостоятельного изменения пользователем имени (логина, ника) и адреса электронной почты. Просьба при возникновении такой необходимости обращаться к администраторам форума. Кроме этого, прекращена практика удаления учетных записей пользователей по их просьбе.

Комментарии: 0
Партнеры

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 3178
Последний зарегистрированный пользователь: Shalena

Наши пользователи оставили сообщений: 52139 в 3897 сюжете(ах)
Счетчик

Яндекс.Метрика

Поделиться | 

как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Vetta

Дата регистрации : 2012-11-24

СообщениеТема: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Пн 10 Дек 2012, 10:01

Нашла много заговоров, в конце говориться например во имя Отца и Сына и Святого Духа. аминь. или везде раб божий, раба божья.
Могу ли я использовать и такие заговоры, если так же практикую руничискую магию? Или получается конфликт полный, и могу за это по шапке получить?

Вернуться к началу Перейти вниз
Ulfvaldr

Мужчина
Дата регистрации : 2012-07-25

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Пн 10 Дек 2012, 11:18

После христинизации Исландии Олафом Трюгвинссоном 995 г.-1000 г.
и до сих пор в исландских заговорах встречаються элементы христианизации,
что подробно описано в книге Леонида Кораблева Рунические заговоры и
апокрифические молитвы исландцев,далее зачем вам смешивать
христианские заговоры с рунической магией ибо руническая магия
самодостаточна,если уж на то пошло пользуйтесь исландскими заговорами,
из книги заглавие которой я привел выше.

Þá Ása séu með þig ávallt.
dragon
Зав. кафедрой

Мужчина
Дата регистрации : 2011-12-07

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Пн 10 Дек 2012, 11:22

Здесь нужно вначале выяснить, кто есть кто и что есть что. Начнем с того, что заговоры и христианство несовместимы. Скорее всего заговоры восходят к дохристианской (языческой) традиции. А с приходом государственной (вследствие чего, деструктивной и тоталитарной) религиозной системы - христианская идеологическая система, слегка приспособленная под местные особенности - языческую традицию (по вине тотальной нетерпимости государственной идеологии) пришлось приспособить как бы под государственную псевдорелигию ("псевдо" потому, что на самом деле это не независимая религия, а департамент государственной власти, замаскированный под "религию" и даже "эгрегор"). И вот здесь нужно рассматривать с двух позиций.
1. Что есть заговор с точки зрения христианского ортодокса? Колдовство, язычество и пр. Т.е. нечто не совместимое с его христианскими убеждениями. Здесь все просто и ясно.
2. Что есть элементы христианства с точки зрения язычника? А ничего "криминального" - по крайней мере, до той поры, пока ортодоксы государственного идеологического департамента не суют свой нос в чужие дела... Можно ли считать христианство чтем-то запретным? Да полноте, с какой бы стати? Значит, можно использовать для языческих обрядов элементы госидеологии? Да сколько угодно, никто не запрещает. Действительно, кто-нибудь видел запреты типа "да не будет у тебя других богов пред лицом Рода (Перуна, Велеса, Одина, Тора и т.д. - нужное вставить)"? Да упаси Один! Нигде ничего такого не было и быть не могло - по причине многобожия. Ибо исключительно единобожие ведет к религиозному экстремизму по принципу "первой заповеди". Следовательно, Использовать в языческих обрядах элементы в том числе и христианства не возбраняется. Чего нельзя сказать об использовании элементов язычества в христианстве. Две принципиально разные системы, два принципиально разных подхода - толерантный языческий и экстремистский христианский.

НТЦ ИТ РОСА
http://www.magic-faculty.ru
angelika

Дата регистрации : 2011-12-13

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Пн 10 Дек 2012, 12:13

How deep the roots of stupidity!

Vetta почитайте "Общая и теоретическая магия (ОТМ)."

Vetta

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Ср 12 Дек 2012, 08:06

Ulfvaldr пишет:

После христинизации Исландии Олафом Трюгвинссоном 995 г.-1000 г.
и до сих пор в исландских заговорах встречаються элементы христианизации,
что подробно описано в книге Леонида Кораблева Рунические заговоры и
апокрифические молитвы исландцев,далее зачем вам смешивать
христианские заговоры с рунической магией ибо руническая магия
самодостаточна,если уж на то пошло пользуйтесь исландскими заговорами,
из книги заглавие которой я привел выше.

спасибо большое за ответ, и за рекомендацию книги, попробую найти если она есть в интернете. К сожалению приобрести печатную версию я не могу.
Vetta

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Ср 12 Дек 2012, 08:09

dragon, иными словами, если я начал практиковать языческую магию, к христианской можно неж обращаться? Там есть неплохоие заговоры, жалко :(
Vetta

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Ср 12 Дек 2012, 08:11

angelika пишет:
How deep the roots of stupidity!

Vetta почитайте "Общая и теоретическая магия (ОТМ)."

ну зачем вы меня обзываете ступид? :( обидно...Да я как раз читаю, но я не нашла ответ на этот вопрос, правда еще не дочитала книгу
dragon
Зав. кафедрой

Мужчина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Ср 12 Дек 2012, 08:20

Vetta пишет:
dragon, иными словами, если я начал практиковать языческую магию, к христианской можно неж обращаться? Там есть неплохоие заговоры, жалко :(
Как раз наоборот. Занимаясь языческой магией, можно обращаться к христианскому... эмммм... ну, хорошо, пусть будет эгрегор до кучи (хотя ему до эгрегора, как до Пекина пешком...). А вот христианам (горлумопоклонникам) обращаться к языческомй магии крайне противопоказано - если память не изменяет, семь лет епитимьи светит. Так или иначе запрещено, ибо 1-я заповедь. У язычников же (насколько мне известно, практически всех направлений) подобных ограничений нет - могут обращаться хоть к йотунам, хоть ко Христу-Горлуму и его матушке, хоть к черту лысому... :Весело:

НТЦ ИТ РОСА
Aster

Дата регистрации : 2012-11-15

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Ср 12 Дек 2012, 17:32

dragon пишет:
Vetta пишет:
А вот христианам (горлумопоклонникам) обращаться к языческомй магии крайне противопоказано - если память не изменяет, семь лет епитимьи светит. Так или иначе запрещено, ибо 1-я заповедь.
А вот тут у меня возникает вопрос: кто считается христианином? Крещеный по факту или человек истинно пытающийся познать Христа ? Нас детей не спрашивали когда крестили "деточка, кем ты быть хочешь христианином или язычником?" в итоге имеем 90% населения как бы христиан а как бы и нет. Крестить меня крестили, но в церковь я не хожу, крестик не ношу и евангелие не изучал. Какая тут может идти речь о христианстве?
dragon
Зав. кафедрой

Мужчина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Ср 12 Дек 2012, 17:52

Astre пишет:

А вот тут у меня возникает вопрос: кто считается христианином? Крещеный по факту или человек истинно пытающийся познать Христа ? Нас детей не спрашивали когда крестили "деточка, кем ты быть хочешь христианином или язычником?" в итоге имеем 90% населения как бы христиан а как бы и нет. Крестить меня крестили, но в церковь я не хожу, крестик не ношу и евангелие не изучал. Какая тут может идти речь о христианстве?
Есть определенная категория (так называемые "воцерковленные верующие") - те, кто сами считают себя христианами, а свою веру считают "единственной истинной". Для такой публики отклонение от принципиально невыполняемых догматов-заповедей является чем-то совсем недопустимым. Тех же, кто относит себя к христианам чисто формально или потому, что это модно - вряд ли можно считать таковыми.

НТЦ ИТ РОСА
Aster

Дата регистрации : 2012-11-15

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Ср 12 Дек 2012, 18:07

Благодарю dragon за ответ. Отношу себя к последним, изучаю астру и особо не печалюсь по этому поводу.
zana

Женщина
Дата регистрации : 2012-11-23

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Ср 12 Дек 2012, 22:30

Ну, на самрм деле, и христианство, хотело не хотело, приспосабливалось к языческому менталитету народов, которых пыталось "подгрести" под себя. Абсолютно все празничные обряды, вершимые в народе (вне помещения церкви), т.н. "христианские" проистекают из языческих. Церковь, естественно, перекроила символику и присвоила себе, но в основе -языческое мировоззрение. По этому и заговоры к христианству никакого отношения не имеют, кого б туда не приплетали. Упоминание, в данном случае Христа, Богородици и т.д -всего лишь попытка умилостивить , грубо говоря, дать взятку, ещё одним Богам
dragon
Зав. кафедрой

Мужчина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Ср 12 Дек 2012, 22:47

А также людям-ортодоксам-экстремистам - дабы избежать преследования. Как-то от Олега Шапошникова слышал, как он спросил у одной колдуньи, зачем ее кабинет увешан христианскими иконами? На что та ответила - "это крыша". :Хихи:

НТЦ ИТ РОСА
zana

Женщина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 13 Дек 2012, 00:56

"Это Крыша" Лучше не скажешь....
Мурчик

Мужчина
Дата регистрации : 2012-05-11

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 13 Дек 2012, 01:47

Меня восхищает, что в скандинавской мифологии праведникам не обещан рай. Единственной наградой за праведность является уверенность в том, что ты прожил праведную жизнь. ***Вигго Мортенсен***

Если вы идете без цели, то нет смысла выбирать дорогу....... Ральф Эмерсон
Ingigerdr

Женщина
Дата регистрации : 2011-12-12

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Сб 15 Дек 2012, 05:29

Vetta все гениальное просто: если вы истинно веруете и являетесь приверженцем христианской традиции - то читайте Библию - весь догматизм там изложен предельно ясно, и говорит о том, что сама мысль о магии - это уже огромный грех. Ежели нет, и вы всесторонне развитый, думающий и анализирующий человек - тогда вы свободны в своем выборе, и вам решать каким образом и к кому обращаться, каких Богов призывать и какие ритуалы проводить. Только и всего.

И, поверьте, никто вас не хотел обидеть и назвать stupid, это просто выражение личного мнения относительно нежелания думать, имхо, конечно.

Вообще, имхо, теория, теория и еще раз теория плюс анализ и размышления - рулят!
*читается так же: история, история и еще раз история (в том числе и советская...)...ну и далее по тексту :Читаю:

Женщина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Сб 15 Дек 2012, 05:32

dragon пишет:
А также людям-ортодоксам-экстремистам - дабы избежать преследования. Как-то от Олега Шапошникова слышал, как он спросил у одной колдуньи, зачем ее кабинет увешан христианскими иконами? На что та ответила - "это крыша". :Хихи:

Да уж... :Занята собой: похоже, что она уехала...и даже записки не оставила...с подписью - "ваша крыша" :Куку: :Смеюсь:

Женщина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Сб 15 Дек 2012, 05:38

Мурчик пишет:
Меня восхищает, что в скандинавской мифологии праведникам не обещан рай. Единственной наградой за праведность является уверенность в том, что ты прожил праведную жизнь. ***Вигго Мортенсен***
Отличная цитата...только заставила задуматься - а кто такие праведники вообще? Что это за понятие или определение человека или его образа жизни и мировоззрения? И кто вообще определил, что праведно, а что нет?

*вот есть убеждение, что нет "добра и зла", что не делится магия на "цвета" в том числе...ведь "что хохлу сало - немцу смерть"...кажись так в поговорке идет...

Зав. кафедрой

Мужчина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Сб 15 Дек 2012, 07:46

Ну, если исходить из убеждений одного из главных героев, сыгранных Вигго Мортенсеном, то, надо полагать, праведность - это сражаться на стороне Гондора и Рохана против орков Саурона и Сарумана... :Думаю:

НТЦ ИТ РОСА
Ulfvaldr

Мужчина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Сб 15 Дек 2012, 11:42

Ingigerdr пишет:
И кто вообще определил, что праведно, а что нет?

Все те же которые написали вехтую книжонку на которой помешан весь мир,
за исключением инакомыслящих которые не воспринемают всерьез
все,что написано в этой вехтой книжонке,надо как нибудь загнать серое стадо,
в стойло вот и придумали рай ад и праведников.

uranruss1

Дата регистрации : 2013-01-09

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 10 Янв 2013, 10:34

http://annerbe.ucoz.com/_ld/0/39_qVG.pdf
Олечка

Женщина
Дата регистрации : 2012-08-03

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 10 Янв 2013, 10:48

Мурчик пишет:
Меня восхищает, что в скандинавской мифологии праведникам не обещан рай. Единственной наградой за праведность является уверенность в том, что ты прожил праведную жизнь. ***Вигго Мортенсен***а ведь в Ветхом Завете сказано-что нужно держаться середины....
Ingigerdr

Женщина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 10 Янв 2013, 12:54

Олечка пишет:
а ведь в Ветхом Завете сказано-что нужно держаться середины....

Могу только повториться: в книге, именуемой Библия, включающей в себя Ветхий и Новый Заветы, много чего еще сказано. Но, имхо - это не руководство к действию для думающих, знающих, развивающихся и к чему-то стремящихся людей....
Если придерживаться данного труда, то о какой магии вообще может идти речь?
Да и вообще....держаться середины....это значит изначально не воспринимать сей труд, и если и читать его, то только лишь для общего развития, поскольку даже понятие "золотой середины" полностью противоречит всей этой догматичной книге.

Женщина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 10 Янв 2013, 12:58

dragon пишет:
Ну, если исходить из убеждений одного из главных героев, сыгранных Вигго Мортенсеном, то, надо полагать, праведность - это сражаться на стороне Гондора и Рохана против орков Саурона и Сарумана... :Думаю:

Вот и мне кажется, что праведность в данном случае, скорее всего - верность своим идеям и целям, следование выбранному Пути... :Думаю: как-то так получается...

Мужчина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 10 Янв 2013, 13:38

Ingigerdr пишет:
dragon пишет:

Вот и мне кажется, что праведность в данном случае, скорее всего - верность своим идеям и целям, следование выбранному Пути... :Думаю: как-то так получается...

Верность своим: Пути,Идеалу как возможность развития с последующим переходом на
другой уровень сопроваждаемый взлетами и болезненными падениями и есть праведность
в смысле этого слова.

zana

Женщина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 10 Янв 2013, 13:46

Ingigerdr пишет:

Согласна! К тому же у всех европейских народов так или иначе существовало понятие чести, кодекс поведения и убеждений, преступив который человек "терял лицо". Это, как раз, идёт из языческих времён и никакого отношения к христианству не имеет, т.к. там всё сводится к списку предписаний. О Ветхом завете вообще молчу... :Пугаю: (не хватает смайлика, которого тошнит...)
dragon
Зав. кафедрой

Мужчина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 10 Янв 2013, 13:50

zana пишет:
не хватает смайлика, которого тошнит...
Вот он: :Дурно:

НТЦ ИТ РОСА
Ingigerdr

Женщина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Пт 11 Янв 2013, 12:33

Ulfvaldr пишет:
Верность своим: Пути,Идеалу как возможность развития с последующим переходом на другой уровень сопровождаемый взлетами и болезненными падениями и есть праведность в смысле этого слова.

Абсолютно согласна! :Хорошо:

Женщина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Пт 11 Янв 2013, 12:35

zana пишет:
Ingigerdr пишет:

Согласна! К тому же у всех европейских народов так или иначе существовало понятие чести, кодекс поведения и убеждений, преступив который человек "терял лицо". Это, как раз, идёт из языческих времён и никакого отношения к христианству не имеет, т.к. там всё сводится к списку предписаний. О Ветхом завете вообще молчу... :Пугаю: (не хватает смайлика, которого тошнит...)

:Класс!: :Класс!: :Класс!:

Женщина
Дата регистрации : 2012-04-15

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Вт 05 Мар 2013, 22:29

Vetta пишет:
Нашла много заговоров, в конце говориться например во имя Отца и Сына и Святого Духа. аминь. или везде раб божий, раба божья.
Могу ли я использовать и такие заговоры, если так же практикую руничискую магию? Или получается конфликт полный, и могу за это по шапке получить?

Vetta, заговоры, как правило, изначально языческие. Если текст заговора позволяет без проблем убрать из него "рабов, отцов и св.духов", то можете смело им пользоваться. Это я о славянском язычестве. С рунами конфликта нет.
Падера

Женщина
Дата регистрации : 2013-04-04

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 04 Апр 2013, 09:23

Angarina пишет:
Vetta пишет:

Vetta, заговоры, как правило, изначально языческие. Если текст заговора позволяет без проблем убрать из него "рабов, отцов и св.духов", то можете смело им пользоваться. Это я о славянском язычестве. С рунами конфликта нет.

Опять таки, если позволяет. Для начала необходимо проанализировать саму структуру заговора, а уже потом думать - менять или нет? Дело в том, что, я думаю, все с этим согласы, заговор - это не просто набор слов. Это взаимосвязанная структура "заклинания", скажем так. Есть церковные заговоры, котторы не слишком исказили источник. А есть такие, где удаление "Раба Божьего", может повлечь за собой искажение энергетических потоков. А вот "Аминь" можно заменить нашим родным "Гой!", или словами-замком. В данном случает это являяется лишь заключительной точкой, как в молитве, так и в заговоре.

С другой стороны, слявянский пантеон довольно равнодушно относится к другим религиям, в отличии от того же Триединого. И использование полного текста церковного заговора не должно повлечь со стороны предков порицания. А вот Триединый и "обидется" может, или попытаться к себе притянуть (что скорее всего). И ещё вопрос в том, насколько Вы сами монтируетесь с церковной магией. Я, вот например, хоть и комфортно чувствую себя при посещении церкви, но взаимодействие исключается.... Например, я как-то лечила зуб матери, и она забыла снять крестик. Так меня такой откат накрыл, что я на грани потери сознания была.
Так что, я думаю, здесь ещё и сугубо индивидуальное дело.
Destenyx

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 04 Апр 2013, 14:58

dragon пишет:
класно)значит у меня тоже "крыша" а я то думаю..)))
на счет использования заговоров других религий-мы же говорим на английском,немецком и тд то есть на других языках когда есть необходимость и чувствуем что правильно выскажемся и нас поймут?У меня в стране другой гос.язык(знаю его хорошо,разговариваю,читаю и пишу свободно),где нужно-говорим на местном,между друзьями и родственникам( и на форумах :Подмигиваю: ) -на родном.так же и тут аналогия.ИМХО)
dragon
Зав. кафедрой

Мужчина

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 04 Апр 2013, 15:19

Destenyx пишет:

класно)значит у меня тоже "крыша" а я то думаю..)))
Дак то ОШ просто конкретный пример из жизни привел.

Destenyx пишет:

на счет использования заговоров других религий-мы же говорим на английском,немецком и тд то есть на других языках когда есть необходимость и чувствуем что правильно выскажемся и нас поймут?У меня в стране другой гос.язык(знаю его хорошо,разговариваю,читаю и пишу свободно),где нужно-говорим на местном,между друзьями и родственникам( и на форумах :Подмигиваю: ) -на родном.так же и тут аналогия.ИМХО)
Зависит от внутренних ограничений магической системы, "правил игры" так сказать. ИМХО.

НТЦ ИТ РОСА
Destenyx

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   Чт 04 Апр 2013, 15:38

dragon пишет:
Зависит от внутренних ограничений магической системы, "правил игры" так сказать. ИМХО.
Да,соглашусь) каждый чувствует и думает по своему,поэтому и решает для себя внутренний вопрос сам)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами   

как сочетаются христианские заговоры с рунической магией и Северными Богами
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кафедра магии :: Практические вопросы общей магии и магии рун :: Вопросы новичков-
Перейти:  
Бесплатные форумы | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2